« Les 36 commandements pour les auteurs, relecteurs et rédacteurs | Accueil | Mort à 25 ans : The Scientist... et la montée de F1000 »

mercredi 12 octobre 2011

Commentaires

Flux Vous pouvez suivre cette conversation en vous abonnant au flux des commentaires de cette note.

ha-vinh

N'y aurait-il pas pu avoir un biais d'indication( "confounding by indication bias" comme disent les anglos saxons)? voici un lien vers un interessant article à ce sujet:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/11941379

Ce ne serait pas alors le médicament qui entraînerait l'effet indésirable mais la maladie pour laquelle il est donné (en ce cas l'anxiété).

Un tel biais avait été retrouvé dans l'étude des effets indésirables des antalgiques:
http://ukpmc.ac.uk/abstract/MED/11941379/reload=0;jsessionid=2121787093A1D32939B9A6804E437068


Je n'ai pas lu l'article du Pr Bégaud ceci n'est qu'une supposition.

L'utilisation des commentaires est désactivée pour cette note.

Ma Photo

Sociétés de rédacteurs & recommandations